Elektroauto vs Benziner: Lohnt sich das wirklich 2026?

Die Frage stellen sich alle deutschen Autofahrer: Ist der Kauf eines Elektroautos im Jahr 2026 wirklich eine lohnende Wahl, oder ist der klassische Benzinmotor immer noch die sinnvollere Lösung? Die Antwort ist – wie so oft in der Autowelt – nicht eindeutig. Sie hängt von den eigenen Fahrgewohnheiten, dem Wohnort und der Möglichkeit ab, auf verfügbare Förderungen zuzugreifen. Die Daten dieses Jahres erzählen jedoch eine weitaus differenziertere Geschichte als noch vor drei Jahren.

Der Markt hat sich grundlegend verändert. Die Preise für Elektroautos sind dank des immer intensiveren Wettbewerbs zwischen europäischen, chinesischen und amerikanischen Herstellern deutlich gesunken, und das Ladenetzwerk in Deutschland hat in den großen Städten und entlang der Autobahnen endlich eine akzeptable Abdeckung erreicht. Gleichzeitig liegt der Benzinpreis stabil bei etwa 1,70–1,85 Euro pro Liter, was den wirtschaftlichen Vergleich zunehmend zu Gunsten der Elektromobilität ausfallen lässt.

In diesem Artikel analysieren wir alle relevanten Faktoren: Anschaffungskosten, Betriebsausgaben, verfügbare Förderungen, reale Reichweite und den spezifischen Vergleich im SUV-Segment, das heute die meistverkaufte Fahrzeugkategorie in Deutschland ist. Wenn du in den nächsten Monaten einen Fahrzeugwechsel in Betracht ziehst, wird dir diese Anleitung helfen, die richtige Entscheidung zu treffen.


Anschaffungskosten und TCO: Was kostet der Wechsel zum Elektroauto wirklich?

Das erste Element, das berücksichtigt werden muss, ist der Listenpreis. 2026 kostet ein kompaktes Elektroauto – wie ein Renault 5 E-Tech, ein Volkswagen ID.2 oder ein Leapmotor C10 – zwischen 22.000 und 32.000 Euro. Ein elektrisches Mittelklasse-SUV wie ein Tesla Model Y, ein Kia EV6 oder ein Stellantis C5 Aircross Electric liegt zwischen 38.000 und 55.000 Euro. Die gleichwertigen Benzin-Modelle kosten in der Regel 5.000 bis 10.000 Euro weniger.

Der Kaufpreis ist jedoch nur die Spitze des Eisbergs. Die Total Cost of Ownership (TCO) – also die Gesamtbetriebskosten über fünf Jahre – zeigt ein anderes Bild:

  • Betriebskosten Benzin vs. Laden: Bei einem Benziner mit 6 l/100 km und einem durchschnittlichen Preis von 1,80 €/l kostet es etwa 1.620 Euro pro Jahr für 15.000 km. Ein Elektroauto mit einem Verbrauch von 18 kWh/100 km, hauptsächlich zu Hause geladen zu 0,22 €/kWh (Nachttarif), kostet etwa 594 Euro pro Jahr – eine Ersparnis von über 1.000 Euro jährlich.
  • Wartung: Das Elektroauto spart Motoröl, Filter, Zahnriemen und Kupplung ein. Branchenstudien bestätigen, dass die Wartung eines Elektroautos durchschnittlich 35–40 % günstiger ist als die eines gleichwertigen Benziners.
  • Versicherung: 2026 liegen die Kfz-Versicherungsprämien für Elektroautos bei einigen Anbietern etwas höher (wegen höherer Reparaturkosten für Karosserie und Batterie), doch viele Versicherungen bieten „Grün"-Rabatte an, die den Unterschied ausgleichen.
  • Restwert: Nach Jahren der Unsicherheit holen Elektroautos beim Restwert auf, besonders Premium-Modelle. SUVs etablierter Marken behalten nach drei Jahren 45–50 % ihres Wertes.

Das mathematische Fazit lautet: Mit Heimladung und einer Jahresfahrleistung von mindestens 15.000 km wird die Gewinnschwelle gegenüber einem gleichwertigen Benziner im Durchschnitt nach 4–5 Jahren erreicht.


Förderungen 2026: Das sieht die deutsche Förderrichtlinie vor

Die Förderungen für Elektrofahrzeuge sind einer der entscheidendsten Faktoren bei der Wahl. Die geltenden Richtlinien sehen ein gestaffeltes System mit unterschiedlichen Zuschüssen je nach Einkommen und Außerbetriebnahme eines Altfahrzeugs vor.

Für Elektroautos (0 g/km CO₂):

  • Bis zu 13.000 Euro Zuschuss mit Verschrottung eines Euro-0–2-Fahrzeugs und Einkommen unter 30.000 Euro
  • Bis zu 9.000 Euro ohne Verschrottung oder bei höherem Einkommen
  • Fahrzeugpreisgrenze: 42.000 Euro (ohne MwSt.) für den Basisrabatt

Für Benziner/Mild-Hybrid:

  • Deutlich geringere Zuschüsse, zwischen 1.500 und 3.000 Euro, nur mit Verschrottung von Euro-0–3-Fahrzeugen
  • Kein Zuschuss für Vollhybride ohne Stecker über 130 g/km CO₂

Für PHEV-SUVs (Plug-in-Hybride):

  • Durchschnittlicher Zuschuss zwischen 4.000 und 6.500 Euro, mit Verschrottungsverpflichtung
  • Fahrzeugpreisgrenze: 54.000 Euro (ohne MwSt.)

Ein wichtiges Element 2026 ist die Mittelstandsreserve: Die Regierung hat eine spezifische Förderquote für Haushalte mit Einkommen unter 30.000 Euro reserviert. Diese können somit Rabatte nutzen, die sich mit denen des Herstellers addieren. Das Ergebnis: Ein Elektro-SUV von 38.000 Euro kann für unter 28.000 Euro erworben werden.

Es ist notwendig, das Portal des BAFA (Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle) zu beobachten, denn die Gelder werden schnell aufgebraucht – oft innerhalb weniger Wochen nach Antragsstart.


Elektro-SUV vs. Benzin-SUV: Der Direktvergleich, der am meisten interessiert

Das SUV-Segment ist für diese Analyse das wichtigste: 2026 macht es über 48 % der Neuzulassungen in Deutschland aus. Vergleichen wir zwei reale, exemplarische Modelle.

Elektro-SUV: Kia EV5 (verfügbar in Deutschland seit Ende 2025)

  • Listenpreis: 41.900 Euro
  • Mit Förderung: ca. 33.000 Euro (mit Verschrottung Euro 2 und mittlerem Einkommen)
  • WLTP-Reichweite: 520 km; reale Reichweite auf der Autobahn: ca. 370 km
  • Kosten für Heimladen: ca. 9,70 Euro pro 100 km
  • Geschätzte jährliche Wartung: 250–350 Euro

Benzin-SUV: Volkswagen Tiguan 1.5 TSI 150 PS

  • Listenpreis: 36.500 Euro
  • Mit Förderung (deutlich geringer): ca. 35.000 Euro
  • Realer Durchschnittsverbrauch: 7,2 l/100 km
  • Benzinkosten pro 100 km: ca. 13 Euro
  • Geschätzte jährliche Wartung: 500–700 Euro

Zusammenfassung nach 5 Jahren (Jahresfahrleistung 18.000 km):

| Position | EV5 Elektro | Tiguan Benzin | |---|---|---| | Effektiver Preis | 33.000 € | 35.000 € | | Betriebskosten 5 Jahre | 8.730 € | 11.700 € | | Wartung 5 Jahre | 1.500 € | 3.000 € | | Summe TCO | 43.230 € | 49.700 € |

Der Unterschied beträgt über 6.400 Euro zu Gunsten des Elektroautos über fünf Jahre, bei hoher Fahrleistung und Heimladung. Ohne Wallbox zu Hause wird der Vorteil geringer, verschwindet aber nicht völlig (öffentliches Laden im Wechselstrom kostet etwa 0,40–0,50 €/kWh, was die Kosten auf etwa 17–18 Euro pro 100 km bringt – nah am Benziner, aber mit dem Wartungsvorteil immer noch relevant).


Wann der Benziner noch Sinn macht: Praktische Szenarien

Trotz der oft günstigen Zahlen für das Elektroauto gibt es konkrete Situationen, in denen ein Benziner – oder zumindest ein Vollhybrid – die sinnvollere Wahl bleibt:

  1. Wohnung im Mehrfamilienhaus ohne Möglichkeit für eine Wallbox: Ohne Heimladung schmilzt der wirtschaftliche Vorteil des Elektroautos erheblich. Die Richtlinien zur Wallbox-Installation wurden zwar vereinfacht, sind aber nicht immer möglich.

  2. Geringe Jahresfahrleistung (unter 8.000–10.000 km): Wer das Auto nur am Wochenende oder für kurze Strecken nutzt, spart sehr langsam Betriebskosten, und die TCO über 5 Jahre kann zu Ungunsten des Elektroautos ausfallen.

  3. Häufige lange Fahrten mit absoluter Flexibilität nötig: Wer regelmäßig von Nord nach Süd fährt, in Regionen mit noch schlechter Ladeinfrastruktur, kann das Laden stressig finden. Benzin-SUVs bieten mehr Flexibilität, besonders im südlichen Deutschland und in ländlichen Regionen.

  4. Begrenzteres Budget ohne Zugang zu Förderungen: Wenn man bereits von Förderungen ausgeschlossen ist (etwa weil man in Vorjahren bereits profitiert hat oder die Einkommensgrenze überschreitet), kann der Kauf eines neuen Elektroautos teuer sein.

  5. Überwiegend Bergfahrten mit strengen Wintern: Intensive Kälte reduziert die reale Reichweite von Elektroautos um 20–30 % – ein wichtiger Faktor für Bergbewohner.


Häufig gestellte Fragen

F: Wie lange dauert es, ein Elektroauto zu Hause zu laden? A: Mit einer 7,4-kW-Wallbox (die häufigste in Privatwohnungen) laden sich 60 kWh Akku in etwa 8–9 Stunden – perfekt zum Laden über Nacht. Mit einer normalen Steckdose dauert es über 24 Stunden, daher ist eine dedizierte Wallbox sehr empfehlenswert.

F: Lassen sich Förderungen mit Händlerrabatten kombinieren? A: Ja, in den meisten Fällen. Der staatliche Zuschuss lässt sich mit eventuellen Rabatten des Herstellers oder der Händler kombinieren, was manchmal zu sehr großzügigen Preisnachlässen führt. Es ist aber ratsam, den Einzelfall mit dem Händler zu klären, da einige Hersteller Bedingungen setzen.

F: Eignet sich ein Elektro-SUV für Autobahnen und lange Fahrten? A: Ja, aktuelle Modelle mit über 500 km WLTP-Reichweite sind für längere Reisen geeignet, vorausgesetzt man plant die Ladevorgänge. An deutschen Autobahnen gibt es Schnellladestationen mit 150–350 kW, mit denen 80 % der Batterie in 20–30 Minuten geladen werden.

F: Was passiert mit der Batterie nach 10 Jahren? A: Die meisten Hersteller garantieren die Batterie für 8 Jahre oder 160.000 km mit mindestens 80 % Kapazität. Nach 10 Jahren normaler Nutzung erwartet man einen Kapazitätsverlust von 15–20 %, was die Reichweite reduziert. Batterien erschöpfen sich nicht plötzlich – die Verschlechterung ist schrittweise und handhabbar.

F: Lohnt es sich, ein gebrauchtes Elektroauto statt eines neuen zu kaufen? A: Das kann eine sehr wirtschaftliche Lösung sein, besonders bei Modellen mit 2–3 Jahren Nutzung, die bereits stark an Wert verloren haben. Überprüfe aber den Batteriestatus mit einer Diagnose, stelle sicher, dass die Herstellergarantie noch aktiv ist, und bevorzuge Modelle mit gutem Zuverlässigkeitsruf (Tesla, Kia, Hyundai, unter den empfehlenswertesten).


Fazit

2026 ist die Frage nicht mehr „ob" ein Elektroauto lohnt, sondern „für wen" es sich wirklich lohnt. Wer eine Wallbox zu Hause installieren kann, mindestens 12.000–15.000 km pro Jahr fährt und auf verfügbare Förderungen zugreifen kann, findet im Elektroauto – besonders in mitteklassigen Elektro-SUVs – wirtschaftlich und praktisch eine bessere Lösung als den Benzinmotor. Die Ersparnis über fünf Jahre kann 5.000–7.000 Euro übersteigen, ohne die Umweltvorteile und praktischen Vorteile wie die Fahrt in Umweltzonen zu zählen.

Für alle anderen – wer in einem Mehrfamilienhaus wohnt, wenig fährt oder absolute Flexibilität braucht – bleibt der Benziner noch eine legitime und rationale Wahl, zumindest solange die öffentliche Ladeinfrastruktur das ganze Land nicht flächendeckend